Contatti uffici comunali

Ultima modifica 29 aprile 2022

L'accesso del pubblico agli uffici del Comune di Bra è consentito soltanto dietro appuntamento. Gli sportelli, sempre attivi secondo i consueti orari, sono raggiungibili telefonicamente e on line chiamando i numeri dedicati in orario di apertura o scrivendo alle relative mail di riferimento.

A partire dal 1 maggio 2022 gli utenti potranno accedere il giovedì in orario continuato dalle 8,45 alle 16 anche senza prenotazione, purché in modo contingentato, ai Servizi Anagrafe/Stato civile di via Barbacana 6 (con l’esclusione dello sportello per il rilascio delle carte di identità) e al Servizio Tributi di piazza Caduti per la Libertà 18.

Per ogni esigenza e per eventuali appuntamenti gli uffici devono essere contattati come segue:

 

CENTRALINO: 0172.438111 (3 linee) - commessi@comune.bra.cn.it

RELAZIONI CON IL PUBBLICO: 0172.438378 - urp@comune.bra.cn.it

POLIZIA MUNICIPALE: 0172.413744 - ufficioverbali@comune.bra.cn.it

PROTEZIONE CIVILE: 0172.439111 - prociv@comune.bra.cn.it

SINDACO: 0172.438261 - sindaco@comune.bra.cn.it

 

SERVIZI AMMINISTRATIVI

Ufficio Protocollo e Archivio: 0172.438326 - protocollo@comune.bra.cn.it

Segreteria Affari Generali: 0172.438217 segreteria@comune.bra.cn.it

Segretario Generale: 0172438235 segreteria.sg@comune.bra.cn.it

Contratti: 0172.438316 contratti@comune.bra.cn.it

Patrimonio e C.U.C.: 0172.438339 patrimonio@comune.bra.cn.it

Ufficio Personale: 0172.438315 studi@comune .bra.cn.it

 

SERVIZI DEMOGRAFICI

Richieste residenza: (informazioni e prenotazioni telefoniche solo al pomeriggio del lunedì, martedì e giovedì dalle 14,30 alle 16,30) 0172.438132 - 0172.438243 - 0172.438259 - 0172.438285 - 0172.438296 - apr4residenzaonline@comune.bra.cn.it - anagrafe@comune.bra.cn.it

Certificati anagrafici e dichiarazione sostitutive atti notorietà: (informazioni e prenotazioni telefoniche solo al pomeriggio del lunedì, martedì e giovedì dalle 14,30 alle 16,30) 0172438132 - 0172.438243 - 0172.438259 - 0172.438285 - 0172.438296 - anagrafe@comune.bra.cn.it

Carta d’identità elettronica (C.I.E.): 0172438311 - sportelloci@comune.bra.cn.itwww.prenotazionicie.interno.gov.it

Atti Stato civile: 0172438242 - anagrafe@comune.bra.cn.it

Certificati di Stato Civile: 0172438131 - anagrafe@comune.bra.cn.it

Ufficio Elettorale: 0172438386 - elettorale@comune.bra.cn.it

 

SERVIZI FINANZIARI

Ragioneria: 0172.438320 - ragioneria@comune.bra.cn.it

Economato e pagamenti: 0172.438328 - economato@comune.bra.cn.it

Affissioni e occupazione suolo pubblico: 0172.438221 - bra.sistemi@fraternita.it

Tributi: 0172.438333 - tributi@comune.bra.cn.it

Ufficio Stipendi: 0172.438289 - stipendi@comune.bra.cn.it

 

SERVIZI TECNICI

Lavori pubblici: 0172.438346 - lavoripubblici@comune.bra.cn.it

Trasporti pubblici: 0172.438313 - trasportipubblici@comune.bra.cn.it

Urbanistica ed edilizia privata: 0172.438353 - urbanistica@comune.bra.cn.it

Sportello Attività produttive: 0172.438331 - commercio@comune.bra.cn.it

Ambiente e Igiene: 0172.438210 - ambiente@comune.bra.cn.it

Ecosportello rifiuti: 0172.201054 - ecosportello@strweb.biz

 

SERVIZI ALLA PERSONA

Servizi alla persona - scolastici - certificazioni Isee: 0172.438238 - prestazioni.agevolate@comune.bra.cn.itufficio.scuola@comune.bra.cn.it

Ufficio Casa: (informazioni e prenotazioni tlefoniche solo al mattino del lunedì, mercoledì e venerdì) 338.7253283 - ufficio.casa@comune.bra.cn.it

Servizi socio-assistenziali intercomunali: 0172.420702 - servizisociali.ambitobra@comune.bra.cn.it

Informagiovani e Politiche Attive del Lavoro: 0172.438241 - informagiovani@comune.bra.cn.it

 

SERVIZI CULTURALI E TURISTICI

Ufficio Turistico – Manifestazioni: 0172.430185 - turismo@comune.bra.cn.it

Biblioteca Civica e Museo del giocattolo: 0172.413049 - biblioteca@comune.bra.cn.it

Museo Palazzo Traversa: 0172.423880 - traversa@comune.bra.cn.it

Museo Craveri: 0172 412010 - craveri@comune.bra.cn.it

 

INPS SPORTELLO ATTUALMENTE NON OPERATIVO: Contact Center raggiungibile da rete fissa (803164) e da telefonia mobile (06164164)

AGENZIA DELLE ENTRATE: Aperta il giovedì su appuntamento - 800.90.96.96 da telefono fisso - 0696668907 da cellulare - dp.cuneo.utalba@agenziaentrate.it

 

Scarica qui i contatti uffici e servizi del Comune Bra