I Sindaci di Bra dal Dopoguerra

Ultima modifica 21 settembre 2020

I Sindaci di Bra dal secondo dopoguerra ad oggi.

 

Sindaci designati dal C.l.n

Carando Achille dal 01.05.45 al 15.07.1945

De Francesco Oreste dal 16.07.45 al 04.04.1946


Sindaci eletti dal 5 aprile 1946 in poi

Sartori Giovanni dal 05.04.1946 al 21.06.1948

Cravero Giorgio dal 29.06.1948 al 23.06.1951

Gaia Rodolfo dal 24.06.1951 al 21.06.1956

Borsarelli Giuseppe dal 22.06.1956 al 06.04.1959

Bonaudi Giovanni dal 20.04.1959 al 02.12.1960

Degioannini Carlo dal 03.12.60 al 28.12.1964  e dal 29.12.1964 al 31.07.1970

Fraire Pietro dal 01.08.1970 al 04.01.1976

Brizio Francesco dal 05.01.1976 al 30.10.1978

Gramaglia Cesare dal 15.01.1979 al 07.08.1980

Fraire Pietro dal 08.08.1980 al 20.05.1985

Cravero Pietro dal 24.07.1985 al 21.03.1988

Dellarossa Roberto dal 22.03.1988 al 24.06.1990  e dal 25.06.1990 al 17.02.1993

Guida Francesco dal 29.03.1993 al 7.5.1995, dal 08.05.1995 al 27.06.1999 e dal 28.06.1999 al 28.06.2004

Scimone Camillo dal 29.06.2004 al 22.06.2009

Sibille Bruna dal 23.06.2009 al 26.05.2014, dal 27.05.2014 al 09.06.2019

Gianni Fogliato dal 10.06.2019